Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Mauritia arabica immanis


Profile

lexID:
1055 
AphiaID:
224004 
Scientific:
Mauritia arabica immanis 
German:
Porzellanschnecke 
English:
Arabic Cowry 
Category:
Моллюски 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeidae (Family) > Mauritia (Genus) > arabica immanis (Species) 
Initial determination:
F. A. Schilder & M. Schilder, 1939 
Occurrence:
Vietnam, Tansania, Réunion , Zanzibar, Австралия, Аравийское море, Восточная Африка, Западный индийский океан, Кения, Красный море, о-в Мадагаскар, Персидский залив, Южная африка 
Sea depth:
5 - 10 Meter 
Size:
3,5 cm - 10,4 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Водороси 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
There are no reports available yet that this animal has already been kept in captivity successfully 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-08-04 19:36:19 

Husbandry

Mauritia arabica immanis Schilder & Schilder, 1939

Feeds algae.

Synonyms:
Cypraea arabica f. immanis (Schilder & Schilder, 1939)
Cypraea arabica immanis (Schilder & Schilder, 1938)

Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeoidea (Superfamily) > Cypraeidae (Family) > Mauritia (Genus) > Mauritia arabica (Species) > Mauritia arabica immanis (Subspecies)

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

Gudrun am 03.08.20#2
Ich finde, sie ist eine wunderschöne Schnecke, das Gehäuse braun marmoriert und glänzend. Seit einigen Wochen Habe ich sie in einen 150 Liter Becken mit fast ausschließlich Weichkorallen und Briareum in verschiedenen Varianten. Sie hat komplett den Schwamm im Becken gefuttert, was ich gut finde, lila und blauen, weniger den grau-braunen, Nori Algen mochte sie nicht, aber das Briareum....sie hat allen Beständen herumgeknabbert und das neon grüne war wohl das leckerste. Jetzt habe ich genug davon und es wächst ja auch wie verrückt nach, ist also erstmal nicht schlimm. Mal schauen, ob ich sie doch noch anders gefüttert bekomme.
Amon4 am 15.01.09#1
Habe diese überwiegend Nachtaktive Schnecke...schon viele Jahre im Aquarium ,sehr anspruchslos und Pflegeleicht !
Hat sich noch nie an Weich oder Lederkorallen vergriffen...ist jedoch nur Nachts aktiv zu beobachten !
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Mauritia arabica immanis

Last comment in the discussion about Mauritia arabica immanis