Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ophioderma longicauda


Profile

lexID:
703 
AphiaID:
124821 
Scientific:
Ophioderma longicauda 
German:
Glatter Schlangenstern oder Brauner Schlangenstern 
English:
Smooth Brittle-star  
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Ophiuroidea (Class) > Ophiacanthida (Order) > Ophiodermatidae (Family) > Ophioderma (Genus) > longicauda (Species) 
Initial determination:
(Bruzelius, ), 1805 
Occurrence:
Israel, Madeira, Tunesien, Ghana, Portugal, Азорские острова, Алжир, Восточнный атлантический океан, Испания, Средиземное море 
Sea depth:
0 - 70 Meter 
Size:
bis zu 15cm 
Temperature:
14°C - 26°C 
Food:
Carrion, Детрит 
Tank:
~ 250 Liter 
Difficulty:
средний 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-02 23:27:55 

Husbandry

(Bruzelius, 1805)

Synonyms:
Asterias longicauda Bruzelius, 1805
Ophioderma guineense Greeff, 1882
Ophioderma longicauda f. guineense (Greeff, 1881)
Ophiura laevis Lyman, 1865

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Ophiuroidea (Class) > Ophiurida (Order) > Ophiurina (Suborder) > Ophiodermatina (Infraorder) > Ophiodermatidae (Family) > Ophiodermatinae (Subfamily) > Ophioderma (Genus) > Ophioderma longicauda (Species)

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

blacksea am 12.10.16#4
Habe 2 dieser Sterne selbst gefangen, von den leichten Blessuren haben sie sich gut erholt. Oft liegen sie zum Teil versteckt unter Steinen, halten aber die Arme gespreizt, mit den Spitzen leicht nach oben gerichtet in die Strömung, offensichtlich "riechen" sie damit. Ich habe den Eindruck, dass Wanderbewegungen tagsüber kein gutes Zeichen sind, hatte das Gefühl dass das während der höheren Sommertemperaturen ein Anzeichen für Sauerstoffmangell sein könnte, bei etwas stärkerer Durchlüftung beruhigten sich die Tiere wieder. Absolut friedlich!

www.youtube.com
blitzerblitz am 03.09.08#3
Ich halte meinen Schlangenstern bei 25°C. Bei Fütterung bei Licht lässt er sich komplett blicken.
Micha578 am 01.02.07#2
Ich habe 2 Stück dieser Sterne gekauft, sie kommen auch Tagsüber hervor und essen so gut wie alle Futtersorten die ins Becken kommen. Sind recht schnell unterwegs und sehr interessant
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ophioderma longicauda

Last comment in the discussion about Ophioderma longicauda