Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Lactoria fornasini


Profile

lexID:
1546 
AphiaID:
219902 
Scientific:
Lactoria fornasini 
German:
Dornrücken-Kofferfisch 
English:
Thornback Cowfish, Spiny-backed Cow-fish, Thorny-back Cowfish, Thorny-back Cow-fish 
Category:
Рыбы - Корова 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Ostraciidae (Family) > Lactoria (Genus) > fornasini (Species) 
Initial determination:
(Bianconi, ), 1846 
Occurrence:
Lesser Sunda Islands, Rapa, New South Wales (Australia), Victoria (Australia), Houtman Abrolhos (Abrolhos Islands), Lord Howe Island, Mozambique, Tasman Sea, Northern Mariana Islands, Togian, Австралия, Бали, Банггаи острова, Восточная Африка, Гаваий, Индийского тихого океан, Индонезия, Квинсленд, Маврикий, Мальдивские острова, Маршалловы острова, Микронезия, Новая Каледония, о-в Гуам, Острова Пасхи, Палау, Сейшельские острова, Сулавеси, Тайвань, Тимор, Филиппины, Француская полинезия, Южная африка, Япония 
Sea depth:
5 - 132 Meter 
Size:
bis zu 23cm 
Temperature:
22°C - 26°C 
Food:
Замороженный корм, Креветка безпанцерная, Салат 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Для опытным аквариумистам 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-01-30 11:15:28 

Husbandry

(Bianconi, 1846)

Strong spine on middle of dorsal ridge. Deep to 80 Meters. Eat all frozen food and salad.

Synonyms:
Lactoria fuscomaculata von Bonde, 1923
Lactoria galeodon Jenkins, 1903
Lactoria pentacanthus (Bleeker, 1857)
Ostracion fornasini Bianconi, 1846
Ostracion pentacanthus Bleeker, 1857

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Ostraciidae (Family) > Lactoria (Genus)

Pictures

Juvenile


Commonly


Husbandry know-how of owners

karibik am 16.12.12#2
Hallo,
Mir wurden die Kofferfische als unbedenklich für das Meerwasseraquarium beschrieben.
Seit 2 Wochen erfreue ich mich an diesen zutraulichen, lustig anzusehenden Kofferfischen-bieten sie doch einmal etwas ganz ausergewöhnliches.
Ich habe zwei kleine, jedoch in unterschiedlichen Größen gekauft, die unproblematische Frostfutter und Frischfutter Esser sind.
Gestern klebte leider der kleine Kofferfische an der Strömungspumpe und kam aus eigener Kraft , wahrscheinlich durch seinen flachen Unterkörper, nicht mehr von der Strömungspumpe weg. Ich half ihm und er schwamm davon.
Heute Morgen fand ich ihn leider Tod an der Strömungspumpe mit gebrochener Rückenflosse.
der Größer schaffte es alleine wieder weg, aber ich baue jetzt schnell einen Strömungspumpenschutz, damit ich zumindest diesen behalten kann.

Fazit : Tolle Fische aber unbedingt Strömungspumpe sichern!

nero am 12.05.06#1
Ein recht friedlicher, relativ selten importierter Kofferfisch mit vor allem mit zunehmendem Alter auffällig langer Schnauze. Sollte wegen des oben angegebenen Territorialverhaltens alleine gehalten werden. Anderen Fischen und nicht zu kleinen Krustentieren gegenüber meist friedlich. Das letzte Foto zeigt übrigens Tetrosomus gibbosus und nicht Lactoria fornasini. Die einzige Gemeinsamkeit im Phänotyp beider Arten ist der unterschiedlich gestaltete Rückenstachel. Ansonsten anderer Querschnitt, andere Bestachelung, andere Schnauze etc.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Lactoria fornasini

Last comment in the discussion about Lactoria fornasini


Что это такое?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.