Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pomatoschistus knerii


Profile

lexID:
6621 
Scientific:
Pomatoschistus knerii 
German:
Kners Sandgrundel 
English:
Kner's goby 
Category:
Рыбы - Бычки 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Pomatoschistus (Genus) > knerii (Species) 
Initial determination:
(Steindachner, ), 1861 
Occurrence:
Адрия, Средиземное море, Чёрное море 
Size:
3 cm - 4 cm 
Temperature:
°C - 23°C 
Food:
Copepods, Zoobenthos, omnivore, Daphnia Салина, Артемия, Артемия науплиус, беспозвоночные, зоопланктон, Креветка безпанцерная, Хлопья 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Для опытным аквариумистам 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2014-01-18 17:32:50 

Husbandry

(Steindachner, 1861)

Pomatoschistus knerii inhabits soft substrates close to rocky areas and seagrass beds (Miller 1986), and may enter brackish waters in estuaries (Miller 1996). Pomatoschistuc knerii has also been found on artificial marine structures. Although P. knerii is typically found to seven metres depth (Kovačić 2003), it has been observed to 30 m (M. Kovačić pers. comm. 2014). Pomatoschistus knerii has been observed in schools of six to 100 individuals in the Adriatic (Kovačić 2003).
IUCN Red List.

Synonym: Gobius knerii Steindachner, 1861

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Gobioidei (Suborder) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Pomatoschistus (Genus) > Pomatoschistus knerii (Species)

Pictures

Juvenile


Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

blacksea am 06.05.15#1
Ich habe diese Tiere in Nordgriechenland im April in Schwärmen in der Nähe von grossen Felsen über Kiesboden entdeckt. Zu dem Zeitpunkt waren sie fast durchsichtig und sahen wie das Tier auf dem ersten Foto aus. Nach ein paar Wochen in meinem Aquarium haben sie sich umgefärbt und sehen jetzt wie auf den anderen Fotos aus. Laut www.patzner.sbg.ac.at sind die bläulichen Bänder an den Rückenflossen wie auf dem zweiten Bild zu sehen ein typisches Kennzeichen der Männchen. Ich halte die Tiere bei Zimmertemparatur, das dürfte ok sein, da ich sie nicht unweit der Wasseroberfläche gesehen habe. Sie fressen alle Arten Futter und sind ziemlich gierig. Bei Trockenfutter muss man aufpassen: da sie so viel auf einmal fressen, haben sie manchmal Luft im Bauch und schwimmen dann etwas seltsam, das gibt sich aber bald wieder. Trotzdem sind grössere Trockenfutterpartikel sicherlich nicht geeignet. Ansonsten sind die Tiere sowohl untereinander als auch allen anderen Beckeninsassen gegenüber absolut verträglich, keine Übergriffe festzustellen. Wahrscheinlich fressen sie in der Natur Mysis o. ä., davon gabs am Fundort nämlich reichlich. Gemäss www.iber.bas.bg leben die Pomatoschistus-Arten leider nur ca. 2 Jahre...
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pomatoschistus knerii

Last comment in the discussion about Pomatoschistus knerii