Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ophiarachna incrassata


Profile

lexID:
705 
Scientific:
Ophiarachna incrassata 
German:
Olivgrüner Schlangenstern 
English:
Green Brittle Star 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Ophiuroidea (Class) > Ophiacanthida (Order) > Ophiomyxidae (Family) > Ophiarachna (Genus) > incrassata (Species) 
Initial determination:
(Lamarck, ), 1816 
Occurrence:
Caroline Island, Австралия, Западный индийский океан, Индийского тихого океан, Индонезия, Новая Каледония, о-в Мадагаскар, Палау, Фиджи, Филиппины, Шри - Ланка 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
25 cm - 60 cm 
Temperature:
25°C - 28°C 
Food:
Carrion, Крабы, Креветки, рыбина, Рыбы (малиенки Рыбы) 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Для опытным аквариумистам 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-04-30 16:40:50 

Captive breeding / propagation

The offspring of Ophiarachna incrassata are possible. Unfortunately, the number of offspring is not large enough to cover the demand of the trade. If you are interested in Ophiarachna incrassata, please ask your dealer for offspring. If you already own Ophiarachna incrassata, try breeding yourself. This will help to improve the availability of offspring in the trade and to conserve natural stocks.

Husbandry

(Lamarck, 1816)

Synonyms:
Ophiocoma ocellata v. Martens, 1867
Ophiura incrassata Lamarck, 1816

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Ophiuroidea (Class) > Ophiurida (Order) > Ophiurina (Suborder) > Ophiodermatina (Infraorder) > Ophiodermatidae (Family) > Ophiarachninae (Subfamily) > Ophiarachna (Genus)

Stockliste




Pictures

Commonly

2
1
1

Husbandry know-how of owners

amadeo am 11.09.16#24
Ich kann nicht bestätigen dass der Olivgrüne Schlangenstern auf Aquariumbewohner los geht. Allerdings füttere ich Ihn spätestens alle 2 Tage mit Futtertabletten von Tetra Tabi Min. Diese Verschluckt er gänzlich und hat anschließend einen recht aufbeblähten Kopf.
Ich nehme hierzu einfach eine Futterzange und platziere die Futtertablette im Bereich seiner Arme. Der Schlangenstern scheint mit seinen Rezeptoren in den Beinen die Tablette zu schmecken und zieht die Futtertabletten gleicht gierig unter seinen Körper.
stefank am 25.06.16#23
Heute war wider "Vermessungstag"
Er hat nun eine Spannweite von genau 60cm erreicht.
Heimes2 am 15.02.15#22
Ich habe wieder junge Schlangensterne im Becken gefunden.
das heißt, dass es keine einmalige Sache war.
das ist jetzt das dritte mal gewesen, daß die sich vermehrt haben.Es ist schön, wenn mann sieht, das sich die Tiere wohl fühlen und sich dann auch vermehren.
Ich hoffe, daß ich die rosa oder gelbe Sorte mal bekomme um diese auch zu vermehren.
Leider ist diese ja nicht leich zu bekommen.
Auch wenn einige jetzt behaupten, daß diese Schlangensterne Räuber sind kann ich nur drüber lächeln.
Wenn ich sehe, daß selbst meine Putzergarnelen ihnen das Futter streitig machen.
Man sollte sich nur solche Tiere anschaffen, wenn mann auch bereit ist sie zu füttern, denn nur Reste von den anderen langt nicht.
24 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ophiarachna incrassata

WEUD am 14.05.17#1
Hallo

nur ein kleiner Bericht über meinen Ophiarachna incrassata, habe ihn seit Feb. 1998 und er hat mir den ein oder anderen langsamen Bodenbewohner schon verputzt wie zB. Grundel, Mandarinfisch .. alles was langsam ist und am Boden wohnt.
Ihm fehlet schon ein Bein das wieder schön nachgewachsen ist. Er wird mit Sera O-Nip gefüttert.

Ich habe natürlich auch eine Frage dazu:
Hat irgend wer eine Aufzeichnung oder ein Literaturnachweis wie alt sie werden?

Lg Udo

Last comment in the discussion about Ophiarachna incrassata