Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Tropic Marin Reef Actif Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Astropecten jonstoni


Profile

lexID:
7639 
AphiaID:
123868 
Scientific:
Astropecten jonstoni 
German:
Kammseestern 
English:
Jonston's Sea Star 
Category:
Морские Звёзды 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Paxillosida (Order) > Astropectinidae (Family) > Astropecten (Genus) > jonstoni (Species) 
Initial determination:
(Delle Chiaje, ), 1827 
Occurrence:
Адрия, Средиземное море, Эгейское море 
Sea depth:
Meter 
Size:
bis zu 40cm 
Temperature:
15°C - 24°C 
Food:
беспозвоночные, Детрит 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
не подходит для аквариума! 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Astropecten acanthifer
  • Astropecten acutiradiatus
  • Astropecten alatus
  • Astropecten alligator
  • Astropecten americanus
  • Astropecten anacanthus
  • Astropecten andersoni
  • Astropecten antillensis
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-01-22 12:57:22 

Husbandry

(Delle Chiaje, 1827)

Synonyms:
Asterias jonstoni Delle Chiaje, 1827
Astropecten aster De Filippi, 1859
Astropecten irregularis Gray, 1840
Astropecten platyacanthus Perrier, 1875
Astropecten squamatus Müller & Troschel, 1844

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Asteroidea (Class) > Valvatacea (Superorder) > Paxillosida (Order) > Astropectinidae (Family) > Astropecten (Genus)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

JKlatt am 04.01.16#1
Diesen Seestern sehe ich des öfteren in der italienischen Adria ab 2,5 Metern Tiefe.
Ich hielt 2 von ihnen in meinem "Adria-Becken".
Sie sind die meiste Zeit komplett im Sand vergraben und manchmal auch bis zu 2 Tagen nicht zu sehen.
Ich konnte beobachten, wie sie kleine, tote Fische gefressen haben. Sie haben sind über sie gelaufen mit einem Arm und haben den mittels den kleinen Füßen Richtung Maul transportiert.
Wenn ich zur Fütterung der anderen Bewohner im Aquarium Sepienfleisch gegeben hatte, sind sie schnell aus dem Sand geschossen und sind über die Fleischstücke gelaufen und haben auf diese gefressen
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Astropecten jonstoni

Last comment in the discussion about Astropecten jonstoni