Anzeige
Fauna Marin GmbH aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Arbacia lixula


Profile

lexID:
826 
Scientific:
Arbacia lixula 
German:
Schwarzer Seeigel 
English:
Black Sea urchin 
Category:
Морские Ежи 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Arbacioida (Order) > Arbaciidae (Family) > Arbacia (Genus) > lixula (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Восточнный атлантический океан, Средиземное море 
Size:
8 cm - 10 cm 
Temperature:
°C - 22°C 
Food:
Водороси 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
средний 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-09-18 17:06:32 

Husbandry

Arbacia lixula (Linnaeus, 1758)


Synonyms:
Arbacia aequituberculata
Arbacia australis
Arbacia grandinosa
Arbacia pustulosa
Cidaris pustulosa
Echinocidaris (Agarites) loculatua
Echinocidaris (Tetrapygus) aequituberculatus
Echinocidaris (Tetrapygus) grandinosa
Echinocidaris (Tetrapygus) pustulosa
Echinocidaris aequituberculata
Echinocidaris grandinosa
Echinocidaris loculatua
Echinocidaris pustulosa
Echinus aequituberculatus
Echinus equituberculatus
Echinus grandinosus
Echinus lixula
Echinus loculatus
Echinus neapolitanus
Echinus pustulosus

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Euechinoidea (Subclass) > Carinacea (Infraclass) > Echinacea (Superorder) > Arbacioida (Order) > Arbaciidae (Family) > Arbacia (Genus) > Arbacia lixula (Species)

External links

  1. WoRMS (en)

Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Cyano am 24.03.11#2
Ich hatte diesen Seeigel im tropisches Aquarium, ging auch eine Weile gut, aber er wurde immer langsamer mit der Zeit, hat sich kaum noch bewegt und schließlich verstarb er.
WACHTURM am 24.05.10#1
Sehr leicht zu halten!

Ich halte 12 Stück in meinem Tropischen Aquarium und konnte nicht feststellen, dass diese Probleme mit den warmen Temperaturen hatten!

Sie sind sehr sorgfältig, vernichten Algen und ich glaube auch zu sehen, dass sie Kalkalgen von den Scheiben vernichten!

Sie haben den Vorteil, dass man sie günstig aus dem Urlaub mitnehmen kann und dass sie nicht den Nachteil haben, Steine, Deku und Korallen hin und her zu schleppen!
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Arbacia lixula

Last comment in the discussion about Arbacia lixula