Fauna Marin GmbHMasterfischcompact-lab Tropic MarinWhitecorals.comKorallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Condylactis gigantea


Profile

lexID:
883 
Scientific:
Condylactis gigantea 
German:
Karibische Goldrose 
English:
Gigant sea anemon, Giant Caribbean Anenone 
Category:
Актинии 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Actiniaria (Order) > Actiniidae (Family) > Condylactis (Genus) > gigantea (Species) 
Initial determination:
(Weinland, 1860) 
Occurrence:
the Netherlands Antilles, Costa Rica, Jamaica, Panama, Guadeloupe, Cuba, Puerto Rico, Guatemala, Антигуа и Барбуда, Багама, Белиз, Бермуды, Бразилия, Британские Виргинские острова, Виргинские острова, США, Западный атлантический окенан, Канада, Карибик, Мексиканский залив, Сент-Китс и Невис, Сша, Флорида 
Sea depth:
17 Meter 
Size:
15 cm - 30 cm 
Temperature:
23°C - 26,3°C 
Food:
Артемия, Зооксантеллы/Свет, Корюшка, Мясо из ракушки 
Tank:
~ 250 Liter 
Difficulty:
Для опытным аквариумистам 
Offspring:
possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-30 09:08:14 

Captive breeding / propagation

Die Nachzuchten von Condylactis gigantea sind möglich. Leider ist die Anzahl an Nachzuchten noch nicht groß genug, um die Nachfrage des Handels zu decken. Wenn Sie sich für Condylactis gigantea interessieren, fragen Sie dennoch Ihren Händler nach Nachzuchten. Sollten Sie Condylactis gigantea bereits besitzen, versuchen Sie sich doch selbst einmal an der Aufzucht. Sie helfen so die Verfügbarkeit von Nachzuchten im Handel zu verbessen und natürliche Bestände zu schonen.

Husbandry

(Weinland, 1860)

Host of the following copepods:
Doridicola titillans Humes, 1982
Asteropontius parvipalpus Stock, 1975
Critomolgus titillans (Humes, 1982)

SynonymS:
Anthea gigantea Weinland, 1860
Condylactis passiflora (Shiomi, Lin, Nagashima & Ishida, 1995)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Hexacorallia (Subclass) > Actiniaria (Order) > Nynantheae (Suborder) > Thenaria (Infraorder) > Endomyaria (Superfamily) > Actiniidae (Family) > Condylactis (Genus)




Pictures

Commonly

3
2
2
2
2
2
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Freda am 09.03.17#16
Sehr schönes und gut haltbares Tier. Auch wenn es mal ein Händler sagen sollte, sie ist NICHT für Anemonenfische geeignet. Ihre Fangarme sind sehr klebrig. Wandert bei mir wenig und hat sich einen Sonnenplatz gesucht. Gegen die Entacmaea quadricolor zieht sie den kürzeren.
Flaschengeist am 02.09.13#15
Bei mir scheinen die Nemo´s die Goldrose den Kupferanemonen vorzuziehen.
Andere Fische halten sich fern, schon weil die Anemonenfische eine rege Verteidigung aufrecht erhalten ... :)
Das Licht von Econlux LED scheinen sie sehr zu mögen, auch schon beim Deep Blue fangen die Anemomen an aufzuwachen. Marine in ausreichender Stückzwahl läßt sie wunderschön aufgehen.


Deniz am 27.04.13#14
Meine Condylactis hat sich heute einen (kranken) Pseudanthias squamipinnis (Juwelen-Fahnenbarsch ca 5cm) geschnappt und verspeist.
16 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Condylactis gigantea

Last comment in the discussion about Condylactis gigantea


Что это такое?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.