Fauna Marin GmbHPreis AquaristikMasterfischAqua MedicGrotech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pocillopora damicornis


Profile

lexID:
584 
Scientific:
Pocillopora damicornis 
German:
Buschkoralle oder Himbeerkoralle 
English:
Cauliflower Coral 
Category:
Мелкополипные Жёсткие Кораллы 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Scleractinia (Order) > Pocilloporidae (Family) > Pocillopora (Genus) > damicornis (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, 1758) 
Occurrence:
Quatar, Comores, El Salvador, Gulf of Oman, Panama, India, Yemen, Vereinigte Arabische Emirate, Kiribati, Costa Rica, Myanmar, Somalia, Lord Howe Island, Eritrea, Northern Mariana Islands, Saudi Arabia, Tansania, Cambodia, Vietnam, Columbia, Djibouti, Rapa, the Kermadec Islands, Mozambique, Norfolk Island, Австралия, Бариерный риф, Вапнуату, Гаваий, Гондурас, Группа Питкэрн, Египет, Западный тихий океан, Индийский океан, Индийского тихого океан, Индонезия, Кения, Маврикий, Малайзия, Мальдивские острова, Мексиканский залив, Микронезия, Никарагуа, Новая Каледония, о-в Гуам, о-в Мадагаскар, Острова Пасхи, Палау, Папуа-новая гвинея, Саломоновы острова, Сейшельские острова, Таиланд, Тайвань, Тонга, Фиджи, Филиппины, Француская полинезия, Шри - Ланка, Япония 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
bis zu 20cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Зооксантеллы/Свет, Планктон 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
средний 
Offspring:
possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Appendix II 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-10-01 18:46:08 

Captive breeding / propagation

Die Nachzuchten von Pocillopora damicornis sind möglich. Leider ist die Anzahl an Nachzuchten noch nicht groß genug, um die Nachfrage des Handels zu decken. Wenn Sie sich für Pocillopora damicornis interessieren, fragen Sie dennoch Ihren Händler nach Nachzuchten. Sollten Sie Pocillopora damicornis bereits besitzen, versuchen Sie sich doch selbst einmal an der Aufzucht. Sie helfen so die Verfügbarkeit von Nachzuchten im Handel zu verbessen und natürliche Bestände zu schonen.

Husbandry

Characters: Colonies are compact clumps reaching several metres across. There is no clear distinction between verrucae and branches as these intergrade with each other.

Similar Species: Pocillopora danae, which has thicker branches and does not have intergrading verrucae and branches.

Synonyms:
Madrepora damicornis (Linnaeus, 1758)
Millepora damicornis Linnaeus, 1758
Pocillopora cespitosa Dana, 1846
Pocillopora damicornis var. cespitosa Dana, 1846
Pocillopora favosa Ehrenberg, 1834

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Hexacorallia (Subclass) > Scleractinia (Order) > Pocilloporidae (Family) > Pocillopora (Genus) > Pocillopora damicornis (Species)

For more Infos click to the Link to AIMS Website.


Private Nachzuchten




Pictures

Commonly

2
2
2
1
1
1

Husbandry know-how of owners

yasmin_kp am 21.04.16#11
Diese Koralle war einer meiner Ersten. Ich hab sie als einen ca. 5cm hohen, kleinen Ableger bekommen.

Diese Koralle überstand so einige Probleme:
Zur Zeit des Kaufs waren die Wasserwerte grezwertig (kurz nachdem mein Aquarium eingefahren war), es schien dem Ableger nichts auszumachen.
Zu den Wasserwerten kam dann noch eine gelbe Grundel, die ununterbrochen an der Koralle zupfte, das Zupfen hielt ca ein Jahr an und sie überstand es mit ständig eingezogenen Polypen.
Mit dem Tod der Grundel kehrte das Glück zurück und sie öffnete wider.
Zwei Jahre sind vergangen und aus der 5cm Koralle wurde ein großer Stock, der nun bestimmt 20cm im Durchmesser misst. Wegen der enormen Größe dient die Koralle Schlangensseternen und Fischen als Unterschlupf.

Sie steht an einer höer gelegenen Stelle unter einer LED Beleuchtung. Die Strömung ist mittel bis schwach abwechselnd.
Ab und an wird sie mit Korallenfutter zugefüttert.


Kai am 20.11.12#10
Wächst nach gewisser zeit recht rasant

konnte bei mir auch plötzlich kleine "Kolonien"
an den Ansaug und Auslassöffnungen meiner Streams entdecken Wächst sogar an den Aquarienscheiben

einzig störend ist das solche kleinere Kolonien auch zwischen anderen SPS auftauchen und diese bei entsprechendem Wachstum/Größe vernesseln
Mister-Fu am 14.10.12#9
Sehr schönes Tier. Habe einen kleinen Stock (ca. 8cm durchmesser)vor 5 Monaten gekauft. Heute beim Ableger machen ist mir leider der gesamte Stock in der Mitte durchgebrochen. Dabei ist mir erstmal der Wahre Umfang ihres Wchstums aufgefallen. Sie hat in den 5 Monaten ihr größe locker verdoppelt. Jetzt habe ich 2 Stöcke die so groß sind, wie ursprünglich beim Kauf. An sich leicht zu halten wenn die Parameter stimmen.
11 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pocillopora damicornis

Last comment in the discussion about Pocillopora damicornis


Что это такое?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.