Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH

Acanthurus achilles

Acanthurus achillesis commonly referred to as Achilles Tang, Redspot Surgeonfish, Red-spotted Surgeonfish, Redtail Surgeonfish. Difficulty in the aquarium: Экспертное Животное!!. A aquarium size of at least 1500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber John E. Randall, Ph.D., Hawaii

Copyright J.E. Randall,Johnston Island


Courtesy of the author John E. Randall, Ph.D., Hawaii Please visit hbs.bishopmuseum.org for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
550 
AphiaID:
272957 
Scientific:
Acanthurus achilles 
German:
Achilles - Doktor 
English:
Achilles Tang, Redspot Surgeonfish, Red-spotted Surgeonfish, Redtail Surgeonfish 
Category:
Рыбы - Хирурги 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > achilles (Species) 
Initial determination:
Shaw, 1803 
Sea depth:
0 - 10 Meter 
Size:
23 cm - 24 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Экспертное Животное!! 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2021-02-24 21:27:06 

Info

Shaw, 1803

Restricted Species. This species is very difficult to keep and should only be attempted by expert aquarists, or is a 'delicate shipper.' Our Stay live guarantee is not available on this item.

Synonyms:
Acanthurus achillas Shaw, 1803
Acanthurus aterrimus Günther, 1872
Hepatus achilles (Shaw, 1803)
Hepatus aterrimus (Günther, 1872)
Teuthis achilles (Shaw, 1803)
Teuthis aterrimus (Günther, 1872)


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurinae (Subfamily) > Acanthurus (Genus)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Commonly

Copyright J.E. Randall,Johnston Island
2
copyright Johnny Jensen, Dänemark
2
copyright Johnny Jensen, Dänemark
2
1
Acanthurus achilles
1
copyright Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright Johnny Jensen, Dänemark
1

Husbandry know-how of owners

am 18.02.21#15
Kurze Info zum Achilles, Nach 8 Jahren Problemloser Haltung neigt sich sein Leben leider dem Ende zu.
Warum kann ich nicht sagen da er einfach nur langsam schwächer würde und nun bereits am Boden liegt und Morgen wohl nicht mehr am Leben ist.
Er dürfte dann insgesamt so ca. 12 Jahre alt geworden sein da er schon eine gewisse Größe hatte als er zu mir kam.
Ich hätte mir zwar gewünscht das er noch einige Jahre gemacht hätte, bin aber froh das er so lange bei mir war.

am 14.01.18#14
Update nach vier Jahren ist unverändert, der Fisch ist fit wie eh und je. Ein Versuch die Anlage komplett ohne UV laufen zu lassen, wie das früher der Fall war, musste ich dem Achilles zuliebe aufgeben und lasse nun ein wenig UV ständig mitlaufen da er sonst doch ein Paar Ichtyos mit der Zeit bekommt.
am 08.01.18#13
Halte 3 Tiere in einem 5000 Liter Becken .. viel Schwimmraum, viel Strömung , Futter bis zu 8 mal täglich , fressen bei mir nur Granolat und Algen angewachsen auf Steinen.. gehen an Lebendfutter Mysis , Artemia usw nicht ran ,nehmen auch bei mir keine Flocken oder Norialgen, sehr heikel in der Eingewöhnung , einmal eingewöhnt gut haltbar ..kann sehr empfindlich auf neue Fische die ohne Quarantäne eingebracht werden reagieren und schnell eingehen . Becken am besten in Ruhe lassen und auf gute Wasserqualität achten .. nix für kleine Riffaquarien in meinen Augen .. Bei mehreren Tieren kommt es oft zu aggressivem Verhalten ..
15 husbandary tips from our users available
Show all and discuss