Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Abudefduf vaigiensis

Abudefduf vaigiensisis commonly referred to as Indo-Pacific sergeant. Difficulty in the aquarium: средний. A aquarium size of at least 800 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber robertbaur

Abudefduf vaigiensis - Indo-Pazifischer Feldwebelfisch

Abudefduf vaigiensis - Indo-Pazifischer Feldwebelfisch


Uploaded by robertbaur.

Image detail


Profile

lexID:
1255 
AphiaID:
212879 
Scientific:
Abudefduf vaigiensis 
German:
Indo-Pazifischer Feldwebelfisch 
English:
Indo-Pacific Sergeant 
Category:
Рыбы - Девушки 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Abudefduf (Genus) > vaigiensis (Species) 
Initial determination:
(Quoy & Gaimard, ), 1825 
Sea depth:
1 - 15 Meter 
Size:
bis zu 20cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Tank:
~ 800 Liter 
Difficulty:
средний 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2021-01-04 16:30:28 

Info

Adults live on the upper edge of outer reef slopes and inshore rocky reefs .

Rarely available in the marine aquaristic trade.

A robust damselfish which readily accepts all kinds of substitutional food.

Due to its aggressive and territorial nature it tends, like other damsels, to harrass other fish and thus should not be kept in small tanks.

Juveniles are often to be found close to drifting seaweed where they feed on zooplankton, benthic algae and small invertebrates.

There are two closely related species:

- Abudefduf saxatilis
- Abudefduf abdominalis

Synonym:
Abudefdusf caudobimaculatus Okada & Ikeda, 1939
Abudefduf quinquelineatus von Bonde, 1934
Abudefduf quinquilineatus von Bonde, 1934
Abudefduf vaigensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Abudefduf vargensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Abudefdus vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)
Chaetodon tyrwhitti Bennett, 1830
Glyphisodon quadrifasciatus Bleeker, 1847
Glyphisodon rahti Cuvier, 1830
Glyphisodon vaigiensis Quoy & Gaimard, 1825

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Pomacentridae (Family) > Abudefduf (Genus) > Abudefduf vaigiensis (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Gruppe


Commonly

Abudefduf vaigiensis - Indo-Pazifischer Feldwebelfisch
2
Indo-Pacific Sergeant Majors, Abudefduf vaigiensis,Red Sea, Israel, Eilat, 2007
1
Copyright Richard Field, Foto, Golf von Oman, Fahl Island, 2003
1
Copyright J. E. Randall, Foto aus dem Roten Meer
1
Copyright Bo Davidsson, Schweden
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
copyright DeJong Marinelife
1
Abudefduf vaigiensis; Copyright by Aitsch-Pi
1
Abudefduf saxatilis - Gestreifter-Sergant  -  November 2006 - Indonesia - North-Sulawesi - P. Lembeh - Canon DIGITAL IXUS 700
1

Husbandry know-how of owners

am 23.05.08#1
Aggressiver Fisch, gerade wenn mehrere Tieren gepflegt werden herrscht absolute Rangordnung.
Als Jungtiere ohne Probleme mit anderen zu vergesellschaften, sofern sie als letze zum Beckenbesatz gehören.

Bei der Futteraufnahme ist der Sgt.Major nicht wählerisch, ein Allesfresser und ich bin mir nicht sicher ob sogar eine meiner Garnelen der Fressgier dieser Art zum Opfer gefallen sind.

Mysis, Artemia, Salat und sogar Algen wurden nach Herzenslust vertilgt.

Andere Bewohner werden ignoriert, solange sie kleiner sind und schwächer erscheinen.
Mittlerweile haben zwei meiner Sgt.Major eine größe von ca.10-12cm erreicht und beginnen Beckeninsassen, welche sie vorher akzeptierten gelegentlich zu attackieren und bei der Nahrungsaufnahme zu stören.

Lange Zeit war mein Pinzettfisch mit seinem Bodyguard einem Borstenzahndoktor der Chef im Becken, doch seit kurzem werden diese immer wieder
von den Sgt.Majors geärgert.

Vergesellschaftung nur mit Bewohnern, welche größer werden (ca.16cm) als diese Art und sich auch zu wehr setzen können.

Werde in den nächsten Tage meinen Bestand an Sgt.Majors von 4 auf 2 reduzieren, da sie den allgemeinen Frieden innerhalb des Beckens beträchtlich stören.




1 husbandary tips from our users available
Show all and discuss